Equipo | Museo de la Memoria y los Derechos Humanos
Equipo

DIRECCIÓN EJECUTIVA

Francisco Estévez Valencia, Director Ejecutivo (562) 2597 96 01

CERRAR X

Francisco es historiador de la Universidad Católica y Premio UNESCO-Mandajeet Singh 2014 para la promoción de la tolerancia y la no violencia. Ha trabajado en organizaciones no gubernamentales, ha sido director de la Fundación Ideas y presidente del Círculo de Políticas Participativas. En el ámbito académico, ha sido profesor del Curso de Participación Ciudadana en el Magíster de Gobierno y Gerencia Pública del INAP de la Universidad de Chile y Director de Extensión del Instituto Profesional ARCOS. En responsabilidades gubernamentales, se ha desempeñado como director del Instituto Nacional de la Juventud (INJUV) y de la División de Organizaciones Sociales (DOS).


DIRECCIÓN EJECUTIVA

Francisco Estévez Valencia
Director Ejecutivo

VER PERFIL

Elisa Valencia Hormazábal, Secretaria Dirección
elisa.valencia@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 01

Paz Ahumada Muñoz, Asistente Ejecutiva
pahumada@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 15

Carmen Bustamante Fuentealba, Encargada Unidad de RR.HH
cbustamante@museodelamemoria.cl
(562) 25979644

Claudio Herrera Jarpa, Abogado
cherrera@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 15

Francisca Dávalos Bachelet, Encargada de relaciones internacionales
(562) 2597 96 24

Línea programática Memoria y Feminismo

Pamela Ipinza Mayor, Coordinadora
pipinza@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 48

Paz Ahumada Muñoz
Paulina Vera Puz
Daniela Román Ayala
Dago Cabrera González
Noah Salazar Villalobos
Soledad Aguirre Evangelista

COLECCIONES E INVESTIGACIÓN

María Luisa Ortiz, Jefa del área
mlortiz@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 30
Soledad Díaz de los Reyes, Bibliotecaria Documentalista / Archivera
José Manuel Rodríguez Leal, Encargado del Archivo Audiovisual
Verónica Sánchez Ulloa, Conservadora  y Restauradora
Soledad Aguirre Evangelista, Investigadora de proyectos curatoriales y expositivos.
Walter Roblero Villalón, Investigador Archivista
Daniela Fuentealba Rubio, Investigadora Archivista
Juan Carlos Vega Briones, Asistente Documentación / Encargado CEDOC
Miguel Ángel Carrasco Tapia, Asistente Documentación / Encargado CEDAV
Rodolfo Ibarra Soto, Asistente de Documentación
Vilma Ruiz Ortiz, Asistente de Documentación
Byron Oróstica Ramírez, Asistente Audiovisual
Noah Salazar Villalobos, Asistente de Documentación Audiovisual

MUSEOGRAFÍA Y DISEÑO

Lucrecia Conget, Jefa del área
lconget@museodelamemoria.cl
(56) 225979649

Sebastián Tapia Leiva, Arquitecto
Daniela Román Ayala, Diseñadora
Milka Vilina Kuester, Diseñadora Industrial
Rodrigo Ayala, Montajista
Jordi Huguet Maroto, Encargado de participación y mediación
Claudia Chamorro Levine, Encargada de desarrollo de contenidos

EDUCACIÓN Y AUDIENCIAS

Claudio Rammsy, Jefe del área
crammsy@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 22

Cinthia Vargas Leiva, Encargada de Formación y Contenidos
Alejandra Tapia Wende, Encargada de Atención de Público y Agendamiento
Alejandra Bravo Santibañez, Encargada de Unidad Pedagógica
Manuel Zúñiga Sandoval, Encargado de Promoción y Extensión Educativa
Lara Sierra Prado, Encargada Unidad de Mediación
Francisco San Martín Sepúlveda, Mediador
Renata Puelma Müller, Mediadora
Dago Cabrera González, Mediadore
Daniela Aburto Fernández, Mediadora
Gabriela Baeza Parra, Mediadora
Tomás Barrera Méndez, Mediador
Ramón Hernández Romero, Mediador
Tomas Reyes Muñoz, Mediador fin de semana
Tania Silva Hinojosa, Mediadora fin de semana
Nicolás Lara Nuñez, Recepcionista
Natalia Valeria Moreno, Recepcionista
Claudia Ramirez Castro, Recepcionista
Amanda Oyarzo Valenzuela, Recepcionista fin de semana
María Ignacia Marchant Poblete, Anfitriona de sala.

COMUNICACIONES

Paulina Vera Puz, Jefa del área
pvera@museodelamemoria.cl
(56) 2 2597 96 23

Diego Bahamondes Ayala, Encargado de RRSS
Mariana Cid Navia, Periodista
Cristóbal Aguayo Godoy, Comunicador Audiovisual

EXTENSIÓN Y PRODUCCIÓN

Alejandra Ibarra Arriagada, Jefa del área
aibarra@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 25

Camilo Parada Ortiz, Encargado de Producción
Catalina Venegas Gacitúa, Productora Vespertina
Bruno Alarcón Ramos, técnico en sonido
Gustavo Cofré Zamora, técnico en sonido

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Carlos Álvarez Pérez, Jefe del área
calvarez@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 43

Jorge Albornoz Muñoz, Desarrollador
Juan Borrero González, Asistente TI y Administrador de Redes

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Fanny Santander Muñoz, Jefa del Área
fsantander@museodelamemoria.cl
(562) 2597 96 40

Paz González Fuentes, Contadora
Hernán Laguna Alfaro, Asistente Administrativo
Eric Valencia Weber, Jefe de Mantención y Montaje
Rodrigo Ayala Espíndola, Técnico de Mantención y Montaje
Sergio Díaz Oyarce, Técnico en Mantención
Manuel Lobos Orellana, Técnico en Mantención

VER ORGANIGRAMA (PDF)